বিশ্বকাপ ফুটবলের ট্রফি ঢাকায় এসেছে। বুধবার (৮ জুন) বেলা সোয়া ১১টার কিছু পরে ট্রফিটি ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়।
ট্রফিটি এসেছে পাকিস্তান থেকে। বাফুফে থেকে বলা হয়েছিল, বাংলাদেশ সময় পৌনে এগারোটা থেকে এগারোটার মধ্যে ট্রফি অবতরণ করবে। সেই হিসেবে কয়েক মিনিট দেরি হয়েছে। ট্রফিটি কোকাকোলার চার্টার্ড ফ্লাইটে এসেছে।
গত ১২ মে দুবাই থেকে কোকা-কোলার আয়োজনে ফিফা বিশ্বকাপ ট্রফির বিশ্বভ্রমণের শুরু। ৫৬টি দেশ ঘোরার পথে ফিফা বিশ্বকাপের অন্যতম পৃষ্ঠপোষক কোকা-কোলার উদ্যোগে বাংলাদেশের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের সহায়তায় বাংলাদেশে আসল ট্রফিটি।
পাকিস্তান থেকে বিশেষ বিমানে আসা ট্রফির সঙ্গে এসেছেন ১৯৯৮ সালে ফ্রান্সের বিশ্বকাপজয়ী দলের মিডফিল্ডার ক্রিস্টিয়ান কারেম্বু ও ফিফার সাত সদস্যের প্রতিনিধিদল। কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থায় ট্রফিটি রাখা হবে র্যাডিসন ব্লু ওয়াটার গার্ডেনে।
এর আগেও বাংলাদেশে বিশ্বকাপ ট্রফি এসেছে। ২০১৩ সালে যে ট্রফিটা এসেছিল, সেটি ছিল আসল ট্রফির রেপ্লিকা। এবার এল আসল ট্রফি।
বিশ্বকাপজয়ী দলের খেলোয়াড় ও রাষ্ট্রপ্রধান ছাড়া আর কারও যেটি স্পর্শ করার অধিকার নেই। ক্রিস্টিয়ান কারেম্বুর ট্রফির সফরসঙ্গী হওয়াও সে কারণেই। রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীকে দেখাতে আজ বঙ্গভবন ও গণভবনেও নিয়ে যাওয়া হবে বিশ্বকাপ ট্রফিটি।
সাধারণ মানুষ বিশ্বকাপ ট্রফি সরাসরি দেখার সুযোগ পাবেন আগামীকাল। সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা ৩টা পর্যন্ত আড়াই হাজার নির্বাচিত দর্শক হোটেলে বিশ্বকাপ ট্রফি দেখার সুযোগ পাবেন।
ছবিও তুলতে পারবেন ট্রফির সঙ্গে। বিকেলে বিশ্বকাপ ট্রফি নিয়ে যাওয়া হবে আর্মি স্টেডিয়ামে। যেখানে কোকা-কোলা আয়োজন করছে জমকালো এক কনসার্ট। স্টেডিয়ামে ঢোকার সুযোগ পাবেন ২৫ হাজার দর্শক-অনলাইনে নিবন্ধনকৃত প্রায় দেড় লাখ মানুষের মধ্য থেকে যাঁদের বেছে নেওয়া হয়েছে।