হজ নিয়ে বিরুপ মন্তব্য করার পর মন্ত্রীত্ব হারানো আব্দুল লতিফ সিদ্দিকীকে আগামী ২২ অক্টোবরের মধ্যে গ্রেপ্তার করা না হলে ২৬ অক্টোবর দেশে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল পালনের ঘোষণা দিয়েছে সম্মিলিত ইসলামী দলগুলো।
বৃহস্পতিবার ঢাকা রিপোর্টাস ইউনিটিতে লতিফ সিদ্দিকীর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন তারা।
সংবাদ সম্মেলনে ১৫ অক্টোবর সরকারকে বেধে দেয়া সময়ের মধ্যে লতিফ সিদ্দিকীকে গ্রেপ্তার না করায় সরকারের সমালোচনা করাও হয়।
বর্তমানে দেশের বাইরে থাকা আওয়ামী লীগের এ নেতাকে ইন্টারপোলের মাধ্যমে ওই সময়ের মধ্যে গ্রেপ্তার করা না হলে আগের ঘোষণা অনুযায়ী ২৬ অক্টোবর সারাদেশে হরতাল করার হুমকি দেন সম্মিলিত ইসলামী জোটের মহাসচিব মোহাম্মদ জাফরউল্লাহ খান।
মোহাম্মদ জাফরউল্লাহ খান বলেন, লতিফ সিদ্দিকীকে ১৫ অক্টোবরের মধ্যে গ্রেপ্তারের দাবি ছিল আমাদের। যেহেতু এখনো তিনি গ্রেপ্তার হননি, তাই ইন্টারপোলের মাধ্যমে হলেও ২২ তারিখের মধ্যে গ্রেপ্তার করে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সরকারের কাছে আমরা দাবি জানাচ্ছি।
এ সময়ের মধ্যে লতিফ সিদ্দিকীকে গ্রেপ্তার করতে না পারলে আমাদের পূর্বঘোষিত ২৬ অক্টোবর সকাল-সন্ধ্যা হরতাল বহাল থাকবে বলে জানান তিনি।
এদিকে, গতকাল ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেয়ার এক মামলায় তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির আদেশ দিয়েছে ঢাকার একটি আদালত।
প্রসঙ্গত: গত ২৮ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে এক অনুষ্ঠানে লতিফ সিদ্দিকী বলেন, তিনি হজ ও তাবলিগ জামাতের ঘোর বিরোধী। এতে শ্রমশক্তি ও অর্থের অপচয় হয়।
তার ওই বক্তব্য প্রতিবাদে আলোচনার ঝড় উঠে। এরপর বিভিন্ন জেলায় দুই ডজনের বেশি মামলা হয় লতিফের বিরুদ্ধে। এর ধারাবাহিকতায় গত ১২ অক্টোবর তাকে মন্ত্রিসভা থেকে অপসারণের প্রজ্ঞাপন জারি ও আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলী থেকে অব্যাহতি দেয়া হয়। দলে তার প্রাথমিক সদস্যপদ কেন বাতিল করা হবে না- তা জানতে চেয়েও কারণ দর্শানোর নোটিস পাঠিয়েছে আওয়ামী লীগ। গতকাল তিকে গ্রেপ্তারের পরোয়ানা জারি করে আদালত। জানা গেছে বর্তমানে লতিফ সিদ্দিকী ভারতের কলকাতায় আছেন।