দেশের মহাসড়কগুলো পুরোনো হয়ে যাওয়ায় বিটুমিন ব্যবহারের মাধ্যমে সংস্কার করে তা পুরোমাত্রায় ব্যবহার উপযোগী হচ্ছে না—ভবিষ্যতে পুরানো রাস্তাগুলো বিটুমিনের পরিবর্তে উন্নত দেশের মতো কংক্রিটের রাস্তা করা যায় কিনা তা ভেবে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
বৃহস্পতিবার গাজীপুরের শিমুলতলীতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী পরিচালিত মেশিন টুলস ফ্যাক্টরি পরিদর্শনে গিয়ে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
মেশিন টুলস ফ্যাক্টরির ইঞ্জিনিয়ার ও কর্মকর্তাদেরও এ বিষয়টি নিয়ে কাজ করতে অনুরোধ করা হয়েছে বলে মন্তব্য করেন যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
বাংলাদেশ মেশিন টুলস ফ্যাক্টরি এখন একটি লাভজনক প্রতিষ্ঠান, প্রতিষ্ঠানের খরচ যোগান দিয়েও চলতি অর্থবছরে প্রায় ৯০ কোটি টাকা লাভ করেছে তারা বলে জানান মন্ত্রী।
মন্ত্রী আরো বলেন, মহাসড়কের অবৈধ মোটরসাইকেল যানজটের একটা কারণ। আর বিপুল সংখ্যক মোটরসাইকেল নম্বর প্লেটবিহীন চলছে, সে বিষয়ে জরিপ চালিয়ে জট নিরসনে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এর আগে বাংলাদেশে মেশিন টুলস ফ্যাক্টরির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মেজর জেনারেল কাজী শরিফ কায়কোবাদ যোগাযোগমন্ত্রীকে কারখানার সামগ্রিক কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন।
পরে মন্ত্রী ওই কারখানার ডিজিটাল নম্বর প্লেট তৈরি ও গাড়ি সংযোজনসহ বিভিন্ন বিভাগ ঘুরে দেখেন।