চা-বাগানের মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কী ঘোষণা দেন, সেটি জানতে মুখিয়ে রয়েছেন চা-শ্রমিকেরা। ১৯ দিন ধরে কর্মবিরতি পালন করা এই শ্রমিকেরা দেশ টিভিকে জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রীর ওপর তারা ভরসা রেখে তার ঘোষণার অপেক্ষায় রয়েছেন।
শনিবার (২৭ আগস্ট) বিকেল ৪টায় প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে বৈঠকটি হবে। প্রধানমন্ত্রীর সহকারী প্রেস সচিব এম এম ইমরুল কায়েস এ বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
হবিগঞ্জের চান্দপুর চা-বাগানের আন্দোলনের নেতৃত্ব দেওয়া খায়রুন আকতার দেশ টিভিকে বলেছেন, ‘আমরা প্রধানমন্ত্রী ছাড়া এখন আর কাউকে বিশ্বাস করি না। তিনি আমাদের মজুরি ১২০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০০ টাকা করবেন বলে আমাদের বিশ্বাস আছে।’
মৌলভীবাজারের শ্রমিকরা বলছেন, ‘বিষয়টির সমাধান হলেই তারা কাজে নামবেন। ১৯ দিন হয়ে গেল। আমাদের খাবারের অনেক সমস্যা হচ্ছে। সরকার যদি মজুরি ৩০০ টাকা করে দেন, তাহলে শনিবার থেকেই কাজে যোগ দেব।’
মজুরি বাড়ানোর দাবিতে গত ৯ আগস্ট থেকে আন্দোলনে নামেন চা-শ্রমিকরা। ১৩ আগস্ট থেকে শুরু হয় অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট। তবে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনার আশ্বাসে সোমবার (২২ আগস্ট) দুপুরে শ্রমিকদের একাংশ আন্দোলন প্রত্যাহার করে কাজে ফেরে। আরেক অংশ এখনো আন্দোলন অব্যাহত রেখেছে।