লোকগান আর ধ্রুপদী সঙ্গীতের মূর্চ্ছনায় এবার বাংলাদেশকে ভিন্নরূপে দেখবে বিশ্ববাসী। বাঙালির শেকড়ের গান আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ছড়িয়ে দিতে ১২ থেকে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত রাজধানীর আর্মি স্টেডিয়ামে চলবে ‘ঢাকা ফোক ফেস্টিভাল’। মমতাজ, ফরিদা পারভীন, পবন দাস, বাউলসহ দেশি-বিদেশি ফোক শিল্পীদের কণ্ঠে শোভা পাবে মাটি ও মানুষের গান।
আর ২৭ নভেম্বর থেকে ১ ডিসেম্বর পর্যন্ত শাস্ত্রীয় সঙ্গীতসাধকরা, অনুরাগীদের মন্ত্রমুগ্ধ করবেন বেঙ্গল ক্ল্যাসিকাল ফেস্টে।
রাজধানীতে এ নভেম্বর-ডিসেম্বর মাসেই বসছে আন্তর্জাতিক দুটি বড় উৎসব। এর মধ্যে আগামী ১২ থেকে ১৪ নভেম্বর প্রথমবারের মতো শুরু হচ্ছে ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ফোক ফেস্ট। এরপরপরই ২৭ নভেম্বর থেকে শুরু হবে বেঙ্গল উচ্চাঙ্গ সঙ্গীত উৎসব।
যে গান বাঙালির হৃদয় ছুঁয়ে যায়, যে গানে মিশে রয়েছে চিরকালের বাঙালির মুগ্ধতা সেই লোকগীতি, ভাওয়াইয়া, ভাটিয়ালি, জারি, সারি, বাউল, লালন, হাসন রাজা, মরমি গান নিয়ে বর্ণাঢ্য বিশাল এ সঙ্গীত আসরে দেশের নামিদামি ও নবীন শিল্পীদের পাশাপাশি থাকবেন ভারত, পাকিস্তান, চীন, মিসর ও আয়ারল্যান্ডের শিল্পীরা।
লোকসঙ্গীতের মাধ্যমে বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে বিশ্ব দরবারে তুলে ধরতেই এ আয়োজন বলেন আয়োজকরা।
এরপরপরই ২৭ নভেম্বর স্টেডিয়াম প্রাঙ্গণে বেঙ্গল ফাউন্ডেশনের আয়োজনে পর্দা উঠতে যাচ্ছে বেঙ্গল উচ্চাঙ্গ সঙ্গীত উৎসবের। আয়োজকরা জানালেন, নতুন লোগোসহ উৎসবে থাকছে বেশ কিছু নতুনত্ব।
এবারের আকর্ষণ হিসেবে থাকছেন ভারতের ওস্তাদ জাকির হোসেন, জয়াপ্রদা রামমূর্তি , রনু মজুমদার, বালমুরালীকৃষ্ণ, শোভা মুডগাল, সাদলিকার, কুচিপুডি নৃত্যে শিল্পী দম্পতি রাজা ও রাধা রেড্ডি।
এবারের উৎসব উৎসর্গ করা হবে বরেণ্য চিত্রশিল্পী কাইয়ূম চৌধুরীকে।